Datos del INE · estudios de arquitectura e ingeniería
Cuántos estudios de arquitectura e ingeniería hay en España, y de qué tamaño
En España hay 115.647 locales de estudios de arquitectura e ingeniería. 107.970 tienen cinco empleados o menos —el 93,4 %—, y 724 pasan de cincuenta. Datos de 2025.
El total nacional está sumado por nosotros a partir de las 52 provincias, porque el INE devuelve un error al pedirle esa fila junto a esta actividad. No es un dato que él publique así.
Entre los 15 sectores que miramos ocupa el puesto 5 en proporción de locales pequeños, por detrás de inmobiliarias (98,2 %). Los quince están en la tabla comparada.
Cómo se reparte por tamaño
| Tamaño | Locales | % |
|---|---|---|
| Sin asalariados | 82.320 | 71,2 % |
| De 1 a 2 asalariados | 20.876 | 18,1 % |
| De 3 a 5 asalariados | 4774 | 4,1 % |
| De 6 a 9 asalariados | 2740 | 2,4 % |
| De 10 a 19 asalariados | 2841 | 2,5 % |
| De 20 a 49 asalariados | 1372 | 1,2 % |
| De 50 a 99 asalariados | 403 | 0,3 % |
| De 100 o más asalariados | 321 | 0,3 % |
Provincia a provincia
| Provincia | Locales | Con 5 empleados o menos | % |
|---|---|---|---|
| Madrid | 23.386 | 21.730 | 92,9 % |
| Barcelona | 16.934 | 15.757 | 93,0 % |
| Valencia/València | 6942 | 6498 | 93,6 % |
| Sevilla | 5037 | 4670 | 92,7 % |
| Málaga | 3906 | 3719 | 95,2 % |
| Alicante/Alacant | 3664 | 3528 | 96,3 % |
| Illes Balears | 3502 | 3377 | 96,4 % |
| Murcia | 2935 | 2702 | 92,1 % |
| A Coruña | 2920 | 2691 | 92,2 % |
| Bizkaia | 2573 | 2286 | 88,8 % |
| Las Palmas | 2491 | 2363 | 94,9 % |
| Santa Cruz de Tenerife | 2317 | 2201 | 95,0 % |
| Pontevedra | 2247 | 2082 | 92,7 % |
| Asturias | 2184 | 2009 | 92,0 % |
| Zaragoza | 2180 | 1968 | 90,3 % |
| Navarra | 2155 | 2046 | 94,9 % |
| Granada | 1979 | 1881 | 95,0 % |
| Girona | 1921 | 1818 | 94,6 % |
| Cádiz | 1850 | 1734 | 93,7 % |
| Gipuzkoa | 1799 | 1670 | 92,8 % |
| Tarragona | 1666 | 1565 | 93,9 % |
| Valladolid | 1386 | 1264 | 91,2 % |
| Cantabria | 1381 | 1304 | 94,4 % |
| Córdoba | 1207 | 1131 | 93,7 % |
| Badajoz | 1192 | 1105 | 92,7 % |
| Almería | 1161 | 1093 | 94,1 % |
| Castellón/Castelló | 1126 | 1054 | 93,6 % |
| Lleida | 1058 | 998 | 94,3 % |
| Toledo | 1043 | 978 | 93,8 % |
| Jaén | 868 | 793 | 91,4 % |
| León | 828 | 786 | 94,9 % |
| Burgos | 782 | 731 | 93,5 % |
| Ciudad Real | 758 | 697 | 92,0 % |
| Cáceres | 733 | 693 | 94,5 % |
| Albacete | 721 | 666 | 92,4 % |
| Araba/Álava | 701 | 628 | 89,6 % |
| Huelva | 701 | 651 | 92,9 % |
| La Rioja | 674 | 631 | 93,6 % |
| Lugo | 622 | 572 | 92,0 % |
| Ourense | 546 | 513 | 94,0 % |
| Salamanca | 528 | 504 | 95,5 % |
| Huesca | 516 | 480 | 93,0 % |
| Guadalajara | 392 | 372 | 94,9 % |
| Cuenca | 323 | 299 | 92,6 % |
| Segovia | 323 | 310 | 96,0 % |
| Palencia | 298 | 277 | 93,0 % |
| Zamora | 281 | 270 | 96,1 % |
| Ávila | 280 | 272 | 97,1 % |
| Teruel | 258 | 244 | 94,6 % |
| Soria | 201 | 195 | 97,0 % |
| Melilla | 93 | 88 | 94,6 % |
| Ceuta | 78 | 76 | 97,4 % |
Tres cosas que hay que saber para leer bien esta tabla
- Son locales, no empresas. Una cadena con cinco establecimientos cuenta cinco veces.
- La división del INE es ancha. «Servicios técnicos de arquitectura e ingeniería; ensayos y análisis técnicos» incluye actividades vecinas que quizá no llamarías igual.
- El dato es de 2025 y se publica una vez al año.
INE · DIRCE, tabla 301 (locales por provincia, división CNAE 2009 y estrato de asalariados)
¿Y el tuyo?
Esto es el retrato del sector. Lo que no dice es qué pasa en tu negocio, que es lo único que te importa. Brújula te hace unas preguntas y te dice con tus números dónde se te va el tiempo. Es gratis, no pide el correo y no hay que registrarse.